De 2 a 6 de julho, Os alunos do 12.º ano do Curso Profissional de Instrumentista de Sopro e de Percussão vão apresentar as Provas de Aptidão Profissional (PAP’s), no Centro Cultural da Branca. A Art’J dá a conhecer a programação aqui:

Dia: 2 de julho de 2018

9h30        Nélia Santos Fernandes                                                                                                                                                                                         Local: Auditório

 “O CÉREBRO E A MÚSICA”

                               Orientador: Ana Madalena Silva | Coorientador: Suzana Dionísio

___

11h30      Ana Rita Pinto Oliveira Coelho                                                                                                                                                                          Local: Auditório

 “REPERTÓRIO FRANCÊS PARA FLAUTA TRANSVERSAL

  –  Nas obras de Poulenc, Widor, Sancan, Chaminade e Gaubert  –                              

  Orientador: Andreia Soares (Eva Morais)

  Pianista Acompanhador: Rafael Araújo

___

18h00       Ana Raquel Moreira Ferreira                                                                                                                                                                      Local: Auditório

 “O OBOÉ NO BAILADO OITOCENTISTA

  – O caso particular do Lago dos Cisnes

                               Orientador: Ana Madalena Silva

___

21h30      Diana Moreira                                                                                                                                                                                                               Local: Auditório

     “REPERTÓRIO PORTUGUÊS DOS SÉCULOS XX E XXI PARA FLAUTA

  Obras de Alexandre Delgado, Eurico Carrapatoso, Ricardo Matosinhos e Sérgio Azevedo –

                               Orientador: Marco Pereira

  Pianista Acompanhador: Cristovão Luiz (Convidado)

___

Dia: 3 de julho de 2018

14h30      Ana Margarida Oliveira Valente de Sousa    |  Local: Sala Estúdio

 “A MÚSICA NA 3.ª IDADE

  – A música como veículo de estimulação cognitiva e sensorial na 3ª idade –

                               Orientador: Susana Dionísio | Coorientador: Andreia Soares

Dia: 4 de julho de 2018

11h30      Rui Daniel Oliveira Valente de Sousa                                                                                                                                                                Local: Auditório

  “PHILIP SPARKE E JAMES BARNES NO EUFÓNIO

  Euphonium Concert; Pantomine e Yorshire Ballad

                               Orientador: Abílio Liberal

                               Pianista Acompanhador: João Mesquita

___

14h30      Karina Mickaëla de Oliveira Silva                                                                                                                                                             Local: Sala Estúdio

                               “O IMPACTO DA II GUERRA MUNDIAL (1939-1945) NA COMPOSIÇÃO DE SCHOSTAKOVICH

  – Análise de excertos para flauta e flautim do 1º andamento da 7ª sinfonia de Schostakovich

                               Orientador: Joana Brandão | Coorientador: Andreia Soares (Eva Morais)

___

18h00      Beatriz Reis Almeida                                                                                                                                                                                     Local: Auditório

                        “COMPOSITORES RELEVANTES DO REPERTÓRIO ROMÂNTICO PARA CLARINETE E PIANO

  – Obras de Bernhard Crusell, Johannes Brahms e Ernest Chausson –

                               Orientador: Carlos Ferreira

                               Pianista Acompanhador: João Mesquita

___

Dia: 5 de julho de 2018

14h30      Filipe José Lopes Almeida                                                                                                                                                                                      Local: Auditório

                        “RECITAL DE TROMPETE

  – Obras de Johann Neruda, Flor Peeters e Camille Saint-Säes

                               Orientador: Pascoal Pires

  Pianista Acompanhador: Rafael Araújo

___

18h00      Luís Carlos Matos de Oliveira                                                                                                                                                                           Local: Auditório

                               “O REPERTÓRIO PARA TROMBONE DO SÉC. XX

  Interpretação e anáilse de peças de Alexandre Guilmant, Launy Grondahl, Stjepan Sulek e Frigyes Hidas

                               Orientador: Álvaro Pinto| Coorientador: Élson Pinho

___

21h30      Miguel Eduardo Moreira Felisberto                                                                                                                                                                 Local: Auditório

“O EUFÓNIO COMO INSTRUMENTO SOLISTA NAS BRASS-BANDS

  – O intérprete Glenn van Looy

                               Orientador: Abílio Liberal

___

Dia: 6 de julho de 2018

11h30      Daniel Filipe da Costa Martins                                                                                                                                                                              Local: Auditório

      “RECITAL DE CLARINETE

  – Obras de Béla Kovács, José Avelino Canongia e Camille Saint-Saëns

                               Orientador: António Rosa

  Pianista Acompanhador: João Mesquita

___

18h00      Elba Maria Rodrigues de Figueiredo                                                                                                                                                 Local: Sala Estúdio

  “O MODERNISMO EM PORTUGAL”

  – Paralelismos entre a pintura de Amadeo de Souza Cardoso e a música de Luís de Freitas Branco –

                               Orientadora: Joana Brandão

___

21h30      Francisco Xavier Marnoto Ferreira                                                                                                                                                                   Local: Auditório

   “CONTEXTUALIZAÇÃO HISTÓRICA E FUNÇÃO SOCIAL DAS BANDAS

  FILARMÓNICAS EM PORTUGAL”

                               Orientador: Luís Lima

                               Pianista Acompanhador: João Mesquita

2018-06-26T15:21:43+00:00
michael-borses