De 4 a 13 de julho, os alunos do 12.º ano do Curso Profissional de Instrumentista de Jazz vão apresentar as Provas de Aptidão Profissional (PAP’s), no Centro Cultural da Branca. A Art’J dá a conhecer a programação aqui:

Dia: 4 de julho de 2018

10h00       Gonçalo Naia                                                                           Local: C11

“PIANO TRIO – O PAPEL DO CONTRABAIXO A PARTIR DE SCOTT LAFARO,

  LARRY GRENADIER E GARY PEACOCK”                              

Orientador: Carl Minneamann

___

16h00      David Almeida                                                     Local: C11

 “ESTUDO DA LINGUAGEM DE BATERISTAS JAZZ-FUSÃO”

  Orientador: Miguel Sampaio

___

Dia: 5 de julho de 2018

10h00       Rafael Ferreira                                                           Local: Sala Estúdio

 “EVOLUÇÃO DO ROCK PROGRESSIVO”

                                 Orientador: Guilherme Magalhães

___

16h00      Matilde Figueiredo                                                              Local: C11

  “JAZZ VOCAL PORTUGUÊS”

                               Orientadora: Mariana Vergueiro

___

Dia: 6 de julho de 2018

14h30       Marta Rodrigues                                                                    Local: C11

 “O ESTILO MUSICAL DE KENNY WHEELER: TÉCNICAS DE COMPOSIÇÃO E

  ARRANJO PARA SMALL AND LARGE ENSEMBLE”                              

Orientador: Manuel Marques

___

16h30      Emanuel Tiepo                                                     Local: C11

“COMPOSIÇÃO E ARRANJOS A PARTIR DE ANTÓNIO CARLOS JOBIM,

  HERMETO PASCOAL, PEDRO MARTINS E PIPOQUINHA”

  Orientador: Aires Fernandes

___

Dia: 10 de julho de 2018

10h00       Luís Inácio Martins                                                      Local: Sala Estúdio

“A LINGUAGEM DE AKUA NARU”

Orientador: Ricardo Coelho

___

12h00      Mário Valério                                                                           Local: C11

  “A LINGUAGEM DE WES MONTGOMERY”

 Orientador: Guilherme Magalhães

___

14h30      Cátia Gonçalves                                                            Local: Sala Estúdio

 “NEO-SOUL: O SOUL CONTEMPORÂNEO NA PERSPETIVA DO CANTOR JAZZ”

                                 Orientador: Gonçalo Moreira

___

16h30       Micaela Mota                                                                    Local: C11

“DANIEL SILVEIRA: SERTANEJO E JAZZ”

                               Orientador: Pedro Neves

___

18h00      Diogo Arede                                            Local: Sala Estúdio

 “O METALCORE DO SÉC XXI – COM DESTAQUE EM AUGUST BURNS RED”

    Orientador: Gonçalo Moreira

___

Dia: 13 de julho de 2018

10h00       Filipa Nadais                                                                Local: Sala Estúdio

 “ARRANJOS ATRAVÉS DO REPORTÓRIO DOS SOUQ”

                                 Orientador: Nuno Oliveira

___

12h00      Pedro Barbeira                                                                       Local: C11

 “A ABORDAGEM DE ROY HAYNES: ANÁLISE E EXPLORAÇÃO

  DE CONTEÚDO HARMÓNICO-MELÓDICA NA BATERIA”

                              Orientador: Nuno Oliveira

___

14h30      João Ribeiro                                                                   Local: Sala Estúdio

“JAZZ FUSÃO – ARRANJOS E COMPOSIÇÃO A PARTIR DO

  REPORTÓRIO DA BANDA “OPETH””

                                 Orientador: Aires Fernandes

2018-07-02T10:42:37+00:00