Loading...
Biblioteca Digital 2018-04-30T13:54:29+00:00

REPOSITÓRIO DE INFORMAÇÃO DIGITAL

MÚSICA

Petrucci Music Library: http://imslp.org/
Dacapo – Revista Musical Portuguesa: http://www.dacapo.pt/
Centro de Investigação & Informação da Música portuguesa: http://www.mic.pt/
Biblioteca Camões – Partituras: http://cvc.instituto-camoes.pt/conhecer/biblioteca-digital-camoes/musica-1.html
Biblioteca Nacional de Portugal – Música: http://www.bnportugal.pt/index.php?option=com_content&view=article&id=304&Itemid=338&lang=pt
Biblioteca Digital Mundial – Música: https://www.wdl.org/pt/topic/78/
Biblioteca Digital da Universidade de Aveiro – Jazz – Coleção José Duarte: http://jazz.sinbad.ua.pt/
Produção áudio – Som e iluminação profissional: http://www.paudio.com.pt/
Sound on Sound: https://www.soundonsound.com/
Audio Engineering Society: http://www.aes.org/
Música clássica para estudar, trabalhar e descontrair: https://www.youtube.com/watch?v=Gux1xOCrgA4
TEATRO
Teatro Nacional S. João: http://www.tnsj.pt/home/index.php
Teatro Nacional D. Maria II: http://www.tndm.pt/pt/
DANÇA
Contemporary Dance: http://www.contemporary-dance.org/
Martha Graham Dance Company: http://www.marthagraham.org/
Merce Cunningham: https://www.mercecunningham.org/
The José Limón Dance Foundation: http://limon.org/training/limon-technique/
David Zambrano: http://www.davidzambrano.org/
HISTÓRIA DA CULTURA E DAS ARTES
Biblioteca de Arte: https://gulbenkian.pt/biblioteca-arte
Alma Mater – Biblioteca Digital de Fundo Antigo da Universidade de Coimbra: http://web.bg.uc.pt/
Biblioteca Digital da Biblioteca Nacional de Portugal: http://purl.pt/index/geral/PT/index.html
Biblioteca Digital Mundial: https://www.wdl.org/pt/
Centro Nacional de Cultura: http://www.cnc.pt/
Biblioteca Digital Camões: http://cvc.instituto-camoes.pt/conhecer/biblioteca-digital-camoes.html
Plataforma Digital dos Concelhos de Portugal: http://www.planonacionaldeleitura.gov.pt/bibliotecadigital/
Centro Nacional de Cultura: http://www.cnc.pt/bolsa_das_artes/9
DGPC – Direção Geral do Património Cultura: http://www.patrimoniocultural.gov.pt/pt/
Programa Visita Guiada: http://media.rtp.pt/visitaguiada/
Monumentos Românicos em Portugal: http://www.rotadoromanico.com/vPT/Monumentos/Monumentos/Paginas/Monumentos.aspx
LÍNGUA E LITERATURA PORTUGUESAS
Dicionário Priberan da Língua Portuguesa: https://www.priberam.pt/dlpo/
Instituto Camões: http://www.instituto-camoes.pt/
Biblioteca Digital Camões: http://cvc.instituto-camoes.pt/conhecer/biblioteca-digital-camoes.html
Biblioteca Digital da Biblioteca Nacional de Portugal: http://purl.pt/index/geral/PT/index.html
Casa Fernando Pessoa: http://casafernandopessoa.cm-lisboa.pt/
Arquivo Pessoa: http://arquivopessoa.net/
Fundação José Saramago: https://www.josesaramago.org/
Fundação Eça de Queirós: https://feq.pt/
Casa de Camilo Castelo Branco: http://www.camilocastelobranco.org/index2.php
GERAL
Biblioteca Municipal de Albergaria-a-Velha: http://albergaria.bibliopolis.info/
JL – Jornal de Letras, Artes e Ideias: http://visao.sapo.pt/jornaldeletras
Repositório Institucional da Universidade de Aveiro: http://ria.ua.pt/
Open Library: https://openlibrary.org/read
Projeto Gutemberg: http://www.gutenberg.org/wiki/Category:PT_Prateleira
Google Books: https://books.google.com/?hl=en
Google Académico: https://scholar.google.pt/

LIGA-TE
AO SONHO

SUBSCREVER À NEWSLETTER